首页   加入收藏   联系我们   
 
    首 页  公司简介  产品中心  公司新闻  健康园地  人才招聘  我要代理  留言反馈  联系我们
产品搜索
产品分类
心脑血管用药
肝胆肠胃用药
颈椎病用药
消炎止咳用药
感冒用药
风湿骨病用药
妇科用药
其它类
抗生素类
联系我们
热线电话:15500051999
联系电话:0431-84620321
传真:0431-84526777
E-mail:358722497@qq.com
地址:吉林省长春市净月开发区
邮编:51061
网址:www.huixinyiyao.cn
感冒用药
 
新复方大青叶片


 

新复方大青叶片

汇鑫医药营销中心 
    新复方大青叶片是在国家中药保护品种新复方大青叶合剂的基础上,从多种中药中提取其天然有效成份,再加入解热镇镇痛,抗过敏、镇静、调节大脑皮层兴奋、抑制过程等西药成分,共同组成的抗感冒药。清瘟、消炎、解热。新复方大青叶片为糖衣片,除去包衣后显棕色至棕褐色;气微,味苦、涩。清瘟消炎,解热。用于伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。
         感冒由病毒、混合感染或变态反应引起的上呼吸道卡他性疾病;表现为鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咽部不适及畏寒、低热等局部和全身症状,感冒可分为风热感冒风寒感冒。那么,新复方大青叶片是治疗风寒还是风热感冒?   风寒感冒:恶寒重,发热轻或不发热,无汗,鼻痒喷嚏,鼻塞声重,咳嗽,咯痰白或者清稀,流清涕,肢体酸楚疼痛,苔薄白,脉浮紧。   风热感冒:微恶风寒,发热重,有汗,鼻塞,流黄浊涕,咯痰稠或黄,咽喉红肿疼痛,口渴,苔薄黄,脉浮数有力。   新复方大青叶片为糖衣片,除去包衣后显棕色至棕褐色;气微,味苦、涩,主要用于治疗伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。主要成分为大青叶片,大青叶功能清热凉血,为解毒要药,主要用于热毒发斑、丹毒、咽喉肿痛、口舌生疮、疮痈肿毒等症,故前人认为它能解心胃热毒。近年来此药在临床上广泛应用,除可用治上述诸症外,又可用于痰热郁肺、咯痰黄稠。   由此可见,新复方大青叶片是治疗风热感冒的,患者们一定要认准哦,不要用错了药。           在我们看来,中医最奇妙的便是各种药材的配伍,一味药材可能在这个配方中是主这个作用,可到了另外一个配方中又是另外的作用,比如说我们的大青叶,中国各地市售的大青叶品种甚多,植物来源各异,爵床科植物马蓝,十字花科植物菘蓝及大青,蓼科植物蓼蓝,豆科植物木蓝,以上植物的叶,都做为大青叶使用,也均能作为制青黛的原料,除木蓝外,其根均作为板蓝根使用,那么,新复方大青叶片的功能主治是什么呢?         近年来大青叶在临床上广泛应用,除可用治上述诸症外,又可用于痰热郁肺、咯痰黄稠;尤常用于流行性乙性脑炎,既可单味应用于预防,又可配合柴胡、银花、连翘、板蓝根、玄参、生地等,能清解气分、营分的热毒,可用治各种乙脑,而以偏热型较为合适。 新复方大青叶片为中西药复方制剂,由复方大青叶提取物(含大青叶、羌活、拳参、金银花、大黄)及扑热息痛(对乙酰氨基酚)、异戊巴比妥、咖啡因、维生素C四种化药成分组成的中西药复方制剂。功能主治为:清瘟,消炎,解热。用于伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。 国家食品药品监督管理总局第七十一期《药品不良反应信息通报》,提示关注新复方大青叶片的用药风险:新复方大青叶片长期、大量使用,或与其他含同类组分的药物合并使用时,可能导致重症药疹等严重过敏反应,以及肝损伤、消化道出血等严重不良反应,并有导致药物依赖的个案报告。
【药品名称】
  通用名称:新复方大青叶片   商品名称:新复方大青叶片 【主要成份】 大青叶、羌活、拳参、金银花、大黄、扑热息痛、咖啡因、异戊巴比妥、维生素C。辅料为淀粉。 【性 状】 本品为糖衣片,除去糖衣后显棕色,气微,味苦、涩。 【适应症/功能主治】 清瘟,消炎,解热。用于伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。 【规格型号】12s*3板 【用法用量】口服,一次3-4片,一日2次。 【不良反应】曾有文献报道,服用本品出现剧烈头痛、过敏性休克、大疱性皮疹。 【禁 忌】 1.对本品过敏者慎用。 2.对扑热息痛(对乙酰氨基酚)、咖啡因、异戊巴比妥过敏者禁用。 3.胃溃疡、严重肺功能不全、肝硬化、血卟啉病史、贫血、哮喘史、未控制的糖尿病患者禁用。 【注意事项】 本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。 1.本品含有扑热息痛(对乙酰氨基酚)、咖啡因、异戊巴比妥、维生素C。对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。咖啡因为中枢神经兴奋药,单用时日服剂量一般不得超过300—1000mg,极量一次400—1500mg。异戊巴比妥为巴比妥类催眠药、抗惊厥药,单用时成人日服剂量一般不得超过100—200mg,极量一日600mg。 2.对乙酰氨基酚单独使用时主要的不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;肝、肾功能不全者慎用。 药物相互作用:应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害;本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。 3.咖啡因单独使用时主要的不良反应: (1)含咖啡因的饮料偶而服用过多,可引起恶心、头痛或失眠。长期习惯性地过多服用,可出现头痛、紧张、激动和焦虑。 (2)成人致死量一般为10g,其血药浓度为60—160μg/ml,尿内出现管形或红细胞,有死于肝昏迷的报道。 (3)逾量的征象:烦躁不安、惊扰、耳鸣、眼花并出现盲点或闪烁光、肌肉震颤、心率增快并有早搏。咖啡因能促进血浆内肾素的活性,儿茶酚胺的释放也增多,但破坏亦快,不一定出现血压升高;对前列腺素受体是弱激动强拮抗;能使血糖微升;长期服用大量,有耐受性,也可有习惯性。药物相互作用:异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降;口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。 4.异戊巴比妥单独使用时主要的不良反应有: (1)用于抗癫痫时最常见的不良反应为镇静,但随着疗程的持续,其镇静作用逐渐变得不明显。 (2)可能引起微妙的情感变化,出现认知和记忆的缺损。 (3)长期用药,偶见叶酸缺乏和低钙血症。 (4)罕见巨幼红细胞性贫血和骨软化。 (5)大剂量时可产生眼球震颤、共济失调和严重的呼吸抑制。 (6)用本品的患者中约1-3%的人出现皮肤反应,多见者为各种皮疹以及哮喘,严重者可出现剥脱性皮炎和多形性红斑,中毒性表皮坏死极为罕见。 (7)有报道用药者出现肝炎和肝功能紊乱。 (8)长时间使用可发生药物依赖,停药后易发生停药综合症。对一种巴比妥过敏者,可能对本品过敏;作抗癫痫药应用时,可能需10-30天才能达到最大效果,需按体重计算药量,如有可能应定期测定血药浓度,以达最大疗效;肝功能不全者,用量应从小量开始;不宜长期用药,如连续使用达14天可出现快速耐药性;长期用药可产生精神或躯体的药物依赖性,停药需逐渐减量,以免引起撤药症状;与其他中枢抑制药合用,对中枢产生协同抑制作用,应注意;下列情况慎用:轻微脑功能障碍症、低血压、高血压、贫血、甲状腺功能低下、肾上腺功能减退、心肝肾功能损害、高空作业、驾驶员、精细和危险工种作业者。孕妇及哺乳期妇女用药需注意:本药可通过胎盘,妊娠期长期服用,可引起依赖性及致新生儿撤药综合症;妊娠时应用可能由于维生素K含量减少可能引起新生儿出血;妊娠晚期或分娩期应用,由于胎儿肝功能尚未成熟引起新生儿(尤其是早产儿)的呼吸抑制;用于抗癫痫可能产生胎儿致畸。哺乳期应用可引起婴儿的中枢神经系统抑制。在以上情况下,应尽量避免使用本药。应注意儿童用药可能引起反常的兴奋。老年患者对本药的常用量可引起兴奋神经错乱或抑郁,因此用量宜较小。 药物相互作用: (1)本品为肝酶诱导剂,提高药酶活性,不但加速自身代谢,还可加速其他药物代谢。如饮酒、全麻药、中枢性抑制药或单胺氧化酶抑制药等与巴比妥类药合用时,可相互增强效能。与乙酰氨基酚类合用,会增加肝中毒的危险性。 (2)与口服抗凝药合用时,可降低后者的疗效,应定期测定凝血酶原时间,从而决定是否调整抗凝药的用量。 (3)与口服避孕药,可降低避孕药的可靠性。与雌激素合用降低雌激素作用。 (4)与皮质激素、洋地黄类(包括地高辛)、土霉素或三环抗抑郁药合用时,可降低这些药物的效应。 (5)与环磷酰胺合用,理论上可增加环磷酰胺烷基化代谢产物,但临床上的意义尚未明确。 (6)与奎尼丁合用时,由于增加奎尼丁的代谢而减弱其作用,应按需调整后者的用量。 (7)与钙离子拮抗剂合用,可引起血压下降。 (8)与氟哌丁醇合用治疗癫痫,可引起癫痫发作形式改变,需调整用量。 (9)与吩噻嗪类和四环类抗抑郁药合用时可降低抽搐阈值,增加抑制作用;与布洛芬类合用,可减少或缩短半衰期而减少作用强度。 5.维生素C推荐剂量未见不良反应,若长期过量服用,易引起以下不良反应: (1)长期服用一日2-3克,可引起停药后坏血病。 (2)长期过量服用,偶可引起尿酸盐、半胱氨酸或草酸盐结石。 (3)过量服用(一日1克以上)可引起腹泻、皮肤红而亮、头痛、尿频、恶心呕吐、胃部不适(如:胃痉挛、反酸)等反应。维生素C不宜长期过量服用,否则,突然停药有可能出现坏血病症状;本品可通过胎盘并分泌入乳汁。孕妇服用过量时,可诱发新生儿产生坏血病;下列情况应慎用:半胱氨酸尿症、痛风、高草酸盐尿症、草酸盐沉积症、尿酸盐性肾结石、葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、血友病、铁粒幼细胞性贫血或地中海贫血、镰形红细胞贫血。药物相互作用:本品与肝素或华法令联用,可引起凝血酶原时间缩短;本品可破坏食物中维生素B12,与食物中的铜、锌离子络合阻碍其吸收,从而产生维生素B12或铜、锌的缺乏症;与巴比妥或扑米酮合用,可促使维生素C的排泄增加;水杨酸类能增加维生素C的排泄;不宜与磺胺类药物合用;长期或过量使用维生素C时,能干扰双硫仑(戒酒硫)对乙醇的作用。 【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【贮 藏】密封。 【包 装】包装材料为药用PVC、铝箔;8片×4板/盒。 【有 效 期】36 月 【批准文号】国药准字Z21022069 【生产企业】沈阳管城制药有限责任公司



 
 
如果对新复方大青叶片感兴趣,请留言:
姓  名: *
来  自: *
联系电话:
联系邮箱:
留言内容: *
 
 
  首页  公司简介  产品中心  公司理念  公司新闻  健康园地  人才招聘  我要代理  留言反馈  联系我们  
39健康网    中国医药网    药源网    环球医药网    放心医苑-求医问药健康网    医学动画    医药英才网    
你是第 位访客
© 2016 吉林省汇鑫医药有限公司 版权所有   E-mail:358722497@qq.com